10 мая в нашем храме были отслужены две Божественные Литургии за которыми мы вспоминали беседу Спасителя с женщиной-самарянкой у колодца Иакова. Это событие описано в Евангелии от Иоанна (глава 4).

Евангельский отрывок, который читается в пятое воскресенье по Пасхе, рассказывает о беседе Спасителя с женщиной-самарянкой — кратком разговоре, в корне изменившем ее жизнь.

Священное Предание сохранило для нас имя этой женщины, с которой говорил Господь. Ее звали Фотина. Она принадлежала к народу самарян, презираемых правоверными иудеями за искажение истинной веры, а ее образ жизни был далеко не добродетельным. И с такой женщиной Спаситель вступает в беседу. Для чего Церковь посвятила их встрече пятое воскресенье по Пасхе и почему она так важна?

Подробнее о встрече Спасителя с самарянкой можно прочитать в материалах на foma.ru:

Кондак, глас 8

Ве́рою прише́дшая на кла́дязь самаряны́ня,/ ви́дя Тя прему́дрости во́ду,/ е́юже напои́шася оби́льно,// Ца́рствие вы́шнее насле́дова ве́чно, я́ко присносла́вная.

Перевод:

С верою пришедшая к колодцу самарянка увидела Тебя, премудрости воду. Ею напоенная обильно, она Царство Вышнее навеки унаследовала, славная.

При написании новости были использованы материалы с сайта https://foma.ru/ и https://azbyka.ru/