1670

Впервые упоминается деревянная Петропавловская церковь села Козлова на территории современного округа Химки.

1734

Взамен пришедшей в ветхость строится новая деревянная церковь.

1822–1829

На средства князей Апухтиных возведен кирпичный однокупольный храм в стиле ампир.

1848

К зданию храма была пристроена колокольня, и он приобрел близкий к современному облик.

1918

Закрылись действующие при храме церковно-приходская школа и богадельня.

1930 – 1937

Настоятелем храма был архимандрит Гавриил (Яцик), расстрелянный в 1937 г. на полигоне Бутово и погребенный в безвестной общей могиле. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 года архимандрит Гавриил был прославлен в Соборе святых Новомучеников и Исповедников Российских.

1941 – 1945

В помещении храма производят жидкостные зажигательные гранаты для фронта. После войны в храме располагался литейный цех и мыловаренное производство.

1952

Купол храма обрушился в результате пожара.

Здание храма передано верующим.

С 1992

Храм восстанавливается: выстроена разрушенная после революции колокольня; пристроены два придела, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы и преподобномученику Гавриилу; заново создана настенная роспись.

2011

Состоялось Великое освящение Петропавловского храма. На приходе действует библиотека, воскресная школа.